Предложения Минфин по "Льготной ипотеке"

2022-11-30
Минфин предлагает снизить целевой показатель программы «Льготная ипотека» по покупке жилья в новостройках с 960 тыс. до 933 тыс. человек.

Вместе с тем общая сумма льготных кредитов осталась прежней — 3,6 трлн рублей.

Для стимулирования спроса предлагается расширить применение ипотечных программ за счет сделок по покупке жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ). 

Т.е. в случае продления, Льготную ипотеку (а также Дальневосточную ипотеку, Семейную ипотеку, IT-ипотеку) планируют распространить на граждан, приобретающих жильё у управляющих компаний закрытых паевых инвестфондов. Такое расширение цели кредитования предусматривается при условии, если указанное жильё входит в состав имущества ЗПИФ, и если УК данных фондов было получено разрешение на строительство соответствующего объекта и в последующем разрешение на ввод его в эксплуатацию.

Покупатель будет приобретать квартиру уже на вторичном рынке, поскольку между ЗПИФом и гражданином будет заключаться договор купли-продажи, а перечислять средства на эскроу-счета, будут не граждане, а ЗПИФы.

Ожидается, что это позволит увеличить объемы ввода жилья за счет числа застройщиков и покупателей.

В настоящее время механизм покупки жилья у ЗПИФов мало распространен, хотя застройщики уже давно создают для реализации своих проектов фонды для привлечения коллективных инвестиций.

АКАДЕМИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА
Необходимые навыки для выживания на непростом рынке