Переход на ТИМ, о котором последние 3 года Алексей Тугарев говорил на форумах Академии девелопмента и на лекциях, сбывается даже раньше, чем ожидалось.

2022-09-28
С середины 2024 года вся строительная отрасль обязана перейти на технологии информационного моделирования.

С января 2022 года действует Постановление правительства Российской Федерации №331от 05.03.2021г.
«Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства».

Сейчас в документе подготовлены изменения. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.

????Согласно поправкам с 1 июля 2024 года такие же правила будут распространяться на все объекты, которые возводятся в рамках 214-ФЗ.

К декабрю 2022 года Минстрой планирует сформировать набор программных продуктов и решений от отечественных разработчиков «для эффективного, бесшовного и прозрачного процесса строительства и эксплуатации объектов посредством ТИМ».

Предполагается, что внедрение технологий информационного моделирования позволит предотвратить ошибки в документации, обеспечит безопасную эксплуатацию зданий, экономию средств бюджетов разного уровня и бизнеса, а также ускорение строительных процессов на 10—30%.

✏️ТИМ, или BIM (Building Information Modeling) — это подход к проектированию, возведению, эксплуатации и ремонту объектов капстроительства (зданий и сооружений), при котором с помощью информационной модели можно управлять всеми этапами жизненного цикла такого объекта, объединить всю документацию и сметы по нему.

АКАДЕМИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА
Необходимые навыки для выживания на непростом рынке