Спрос и предложение на рынке ИЖС

2022-08-01
Число покупателей, желающих приобрести комфортные дома за городом «под ключ», растет.

По итогам шести месяцев 2022 года спрос вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Вместе с тем, следует отметить, средний чек остался прежним, а предложений жилья, в которое можно быстро переехать или  начать ремонт, на рынке загородной недвижимости не много.

Слабая девелоперская активность, вызванная ростом цен на стройматериалы, приводит к тому, что проекты исчисляются единицами.

Покупателям приходится переориентироваться на длительную аренду загородного жилья. Прогнозируется банкротство многих малых и средних девелоперов. Крупные компании, скорее всего, выживут.

Как подтверждение, группа «Самолёт» начинает сразу три проекта ИЖС общей площадью почти 2 млн кв.м. со сроком реализации 15 лет, необходимые инвестиции около 150 млрд руб. Под них компания консолидировала в Подмосковье порядка 2000 га.  

????Малоэтажный комплекс на Ярославском шоссе в Пушкинском районе на 900 тыс. кв.м. Площадь участка 734 га

????Под Наро-Фоминском будет возведено 688 тыс. кв.м. Площадь участка - 845 га.

????В Истринском районе 285 тыс. кв.м Площадь участка более 400 га.

Это одни из самых популярных направлений загородной недвижимости этого года.

Вместе с тем, в ближайшее время рост интереса к загородным домам продолжится, на что может повлиять очередное смягчение условий кредитования и дальнейшая реализация сезонного спроса. 

Также отсутствие в росте покупательской способности возможно компенсируют типовые проекты ИЖС, которые позволяют сократить расходы примерно на 10%.

АКАДЕМИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА
Необходимые навыки для выживания на непростом рынке