Потребность импортозамещения стройматериалов

2022-06-16
15.06.22г. РБК опубликовало список строительных материалов, которые больше всего зависят от импорта и импортного оборудования.

Наибольшая проблема замещения и производства наблюдается с фасадной плиткой, саморезами и фасадным крепежом, герметиками и монтажной пеной, строительной химией и некоторыми видами лицевого кирпича.

Примечательно, производители и Минпромторг сходятся во мнении, что замещение западного импорта оборудованием с Ближнего востока и Азии не решит проблему. Необходимо налаживание собственного производства станков, а также развитие образования в этой области. На это у России есть года 3-4, дальше, если не принимать мер, на рынке возникнет острый дефицит.

Напомним, что согласно Постановлению №522 от 31.03.22 для получения гранта на создание российских аналогов комплектующих, с разработчика снята обязанность привлечения 20% собственных средств под реализацию проекта. Государство в 2022 году готово выделить до 100% финансирования.

Фонд развития промышленности также обещает льготные кредиты для создателей проектов по производству спецтехники и компонентов.

Надеемся, что процедура получения Господдержки оптимизирована.

Полный отчет исследования НОПСМ и СМПРО от 27.05.2022г. можете найти в нашем Telegram.

АКАДЕМИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА
Необходимые навыки для выживания на непростом рынке