Здесь куют металл

2022-06-14
Активно распространяется новость, что на фоне закрытия рынка ЕС, слабеющего внутреннего спроса и дорогого рубля цены на сталь в России упали на 40%, что грозит обрушению всей отрасли.

Однако если восстановить хронологию последних месяцев, обнаруживается, что еще в марте из-за экспортных потерь цены на металлопродукцию рванули вверх, отчего отечественные производители СДТ зафиксировали резкое сокращение заказов: в среднем от 40 до 70%, а в некоторых случаях и до 90%. 

❗️Хотя в случае снижения стоимости металла они могли бы нарастить производство на десятки процентов.

Доля металла в себестоимости, например, в продукции машиностроения и производства сельхозтехники составляет до 15-20%, а поднимать цену данным отраслям разрешено Государством на 5%. Между тем машиностроители уверены, что в случае снижения цен они могли бы увеличить производство и тем самым обеспечить рост спроса на металлопродукцию, что позволило бы металлургам загружать собственные мощности.

Именно тогда в марте заместитель министра промышленности Виктор Евтухов предложил Металлургам ограничить наценку на продукцию 25% от себестоимости.

«Задача одна, и она поставлена. Цены, которые сегодня фиксированы, никого не устраивают. Они очень высокие. В прошлом году вы все заработали кучу денег, и теперь нужно поработать на страну, — сказал Виктор Евтухов — Придется поработать на низкой рентабельности. Значит, дивидендов в следующем году не выплатите. Не знаю, это уже не мой вопрос. Какая-то, может, программа модернизации отложится. Хотя деньги прошлого года, что мы видели по отчетам, позволяют нам надеяться, что у вас нет таких проблем, чтобы что-то притормаживать. У большинства, во всяком случае, компаний».

В настоящее время снижение ключевой ставки может привести к общему оживлению рынка, росту потребления в стройке, машиностроении, станкостроении, судостроение и авиастроении. Причем должен проявится эффект отложенного спроса. Поэтому при меньшей цене загрузка мощностей должна не снижаться, а увеличиваться. Кроме того сохраняется спрос за счет реализации национальных проектов.

Но, видимо, перестроится на внутренний конкурентный рынок и забыть экспортные сверхдоходы затруднительно (понятно, что есть продукция внутренним рынком вовсе не востребованная), и тиражируемая новость является косвенной попыткой надавить на правительство, чтобы оно снизило налоговую нагрузку и отменило акциз на сталь. Что было введено как «компенсация» за чрезмерные доходы металлургов и, кстати, направлялось на финансирование капитального строительства в виде льготной ипотеки.

В любом случае, правительство до конца июня должно утвердить стратегию развития металлургической промышленности на период до 2030г., в том числе определив в ней целевые показатели потребления металла на внутреннем рынке и принять решение снижать ли фискальную нагрузку.

АКАДЕМИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА
Необходимые навыки для выживания на непростом рынке