Что думают об изменении ипотечного кредитования с господдержкой студенты и выпускники АкаДев?

2024-01-31
Спросили у них и делимся с вами.

Владимир, выпускник 14 потока курса «Инвестиционный анализ и финансовое моделирование в девелопменте»: 

«Я все-таки думаю, что застройщики еще какое-то время подождут и посмотрят, как просядут продажи. Банки за свой счёт субсидировать льготную ипотеку вряд ли станут, так как ранее она субсидировалась за счёт налогоплательщика – из бюджета. Банк Дом.РФ, конечно, исключение, но весь рынок он не потянет. Самые проактивные застройщики уже предлагают покупателям оригинальные решения. Например, рассрочку и дальнейшим дроблением платежей по этапам, пока не опустят ключевую ставку. А опустят ли?»

Игорь, выпускник 19 потока курса «Инвестиционный анализ и финансовое моделирование в девелопменте»: 

«Я думаю, ничего нового нас не ждет. Есть эволюционная консолидация, которая работает в пользу более адаптивных и против менее адаптивных к изменениям участников. Пока ничего революционного на рынке не происходит. Из фактов – уехавший человеческий и денежный ресурс частично возвращается, темпы роста количества покупателей недвижимости в Турции и ОАЭ снижается. Этот ресурсный объем частично возвращается и становится потребителем «защитных активов» в РФ. Дом.РФ не имеет задачи выиграть в доле рынка, это институт развития жилищной сферы. Если речь про ипотеку, то 80%  рынка это Сбербанк и ВТБ, их всегда будут выбирать из-за силы бренда».

Светлана, выпускник 19 потока курса «Инвестиционный анализ и финансовое моделирование в девелопменте»: 

«Я думаю, что будут найдены новые механизмы, скорее компромиссные и с небольшим повышением цен на квартиры. Не факт, что эти меры будут законно подкрепленными (поделят потерю прибыли между собой банк, девелопер и покупатель). При наличии субсидирования или без него один из участников, либо банк, либо девелопер, теряет свою прибыль, а перекладывание субсидирования на покупателя уменьшит спрос. В целом, за год цены вырастут примерно на 10%. Если в итоге льготная ипотека будет во всех банках одинаково субсидирована, то спрос упадет ~ на 15%. Если будет отменена льготная ипотека, а ключевая ставка останется прежней, спрос упадет ~ на 40-50%. Это, конечно, мой личный прогноз при стабильной политической обстановке в стране».

Делитесь своим мнением насчет ситуации в нашем telegram-канале

АКАДЕМИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА
Необходимые навыки для выживания на непростом рынке