Минэкономразвития представит приложение для подготовки проектов документов территориального планирования

2023-04-14
Ведомство разработало отечественное приложение для подготовки проектов документов территориального планирования в регионах.

Оно будет предоставляться бесплатно по запросу заказчиков проектов терпланирования.

Новый инструмент для ФГИС ТП позволит сократить затраты на процесс согласования с госорганами земель под застройку инфраструктуры. Ранее на сбор исходной информации для подготовки проектов документов терпланирования уходило до 3 месяцев, сейчас ожидается, что срок сократится до 1 дня.

В приложении учтены требования к отображению и описанию объектов на схемах терпланирования для согласования с госорганами в регионах, муниципальных районах, городских и муниципальных округов, поселений.

Кроме того, в личном кабинете ФГИС ТП можно воспользоваться новым функционалом предоставления векторных данных, позволяющим делать одновременную выгрузку всех объектов федерального, регионального и местного значения. 

Это позволит регионам учитывать имеющиеся инфраструктурные ограничения и принимать обоснованные решения по выбору подходящих земельных участков под застройку в конкретном регионе. В том числе, исходя из плана мероприятий по программам социально-экономического развития регионов.

 

АКАДЕМИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА
Необходимые навыки для выживания на непростом рынке