Эскроу-счета в ИЖС

2023-02-13
Президент предложил выдавать на индивидуальные деревянные дома такую же ипотеку с эскроу-счетами, как и на многоквартирные.

Об этом Владимир Путин заявил на совещании по развитию лесопромышленности.

❗️Российские власти должны сделать более доступными ипотечные кредиты на деревянные дома, а также подумать над использованием в этом сегменте механизма эскроу-счетов.

"Здесь можно применить механизм, который действует в строительстве многоквартирных домов. Речь об эскроу-счетах, которые гарантируют как сохранность средств покупателей жилья, так и финансирование стройки. Граждане гарантированы, что их деньги просто так не пропадут, и никаких новых обманутых дольщиков у нас не появится".

Необходимые решения по распространению эскроу-счетов на частные дома поручено максимально быстро принять Корпорации ДОМ.РФ, Центральному Банку и Государственной Думе.

Напомним, в декабре прошлого года в Банке ДОМ.РФ был открыт первый эскроу-счет на строительство частного дома в России. Вероятно, что в ближайшем времени будут вноситься определенные поправки для совершенствования работы механизма.

Также на совещании было отмечено: 

  • из 102,7 млн кв. м жилья, которое введено в 2022 году, более половины приходится на ИЖС. 
  • Использование дерева при строительстве набирает спрос. По итогам прошлого года увеличение составило 31% по отношению к 2021 году по количеству введенных деревянных домов
АКАДЕМИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА
Необходимые навыки для выживания на непростом рынке